Team

Unser Team ist das Herz unserer Schule. Hier stellen wir Ihnen die engagierten Lehrerinnen, Lehrer sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vor, die sich jeden Tag mit Leidenschaft und Hingabe für die Bildung und das Wohlbefinden unserer Schülerinnen und Schüler einsetzen. Jedes Mitglied bringt einzigartige Fähigkeiten, Erfahrungen und Perspektiven mit, die unsere Bildungsgemeinschaft bereichern.
Lernen Sie die Gesichter unserer Schule kennen!

Anke Schraml-Michl

Anke Schraml-Michl

Fächer: Deutsch, Weltkunde, Kunst, Wirtschaft/ Politik, Englisch
DaZ-Koordinatorin
Schulhund

Anne Hedoch

Anne Hedoch

Fächer: Deutsch, Religion
Vertretung Klassenleitung 1. Klasse

Annika Jochimsen

Annika Jochimsen

Poolassistenz

Carola Rode

Carola Rode

Fächer: Deutsch, Kunst, VBB, DaZ
Fachleitung VBB

Christin Zander

Christin Zander

Fächer: Deutsch, Sachunterricht
Lehrerin im Vorbereitungsdienst GS

Default Image

Claudia Garmsen

Außenstelle Nordstrandischmoor

Frank Dammann

Frank Dammann

Sonderschullehrkraft Sek. I
Tandembeauftragter
Projektklasse

Gabriele Baudewig

Gabriele Baudewig

Sekretärin

Gina Zerbe-Paulsen

Gina Zerbe-Paulsen

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften, Sport
stellvertretende Schulleiterin
Ausbildungskoordinatorin
Berufsorientierungsbeauftragte
Fachleitung Mathematik
Koordinatorin OGS

Henning Sell

Henning Sell

Fächer: Englisch, Weltkunde
Klassenlehrer 5. Klasse
Fachleitung Englisch

Jane Lorenzen

Jane Lorenzen

Fächer: Verbraucherbildung, Sport
Fachleitung Sport

Janne Zander

Janne Zander

Fächer: Deutsch, Biologie
Klassenlehrer 9. Klasse
LRS-Beauftragter Sek 1
Verbindungslehrer
Projektklasse

Jannic Waßmuth

Jannic Waßmuth

Fächer: Deutsch, Weltkunde
Lehrer im Vorbereitungsdienst Sek1
Ausleihbücherei

Jochen Stegemann

Jochen Stegemann

Fächer: Chemie, Physik
Fachleitung Naturwissenschaften
Mini-Uno
Im Einsatz auf Nordstrandischmoor

Jytte Stappert

Jytte Stappert

Fächer: Biologie, Physik, Naturwissenschaften
Schulleiterin

Kirsten Hansen

Kirsten Hansen

Sozialpädagogische Fachkraft

Lara Lehmkuhl

Lara Lehmkuhl

Poolkoordinatorin

Lisa Bleß

Lisa Bleß

Außenstelle Langeneß

Maria Nienaber

Maria Nienaber

Schulassistentin

Martin Conrad

Martin Conrad

Klassenlehrer 10. Klasse
Fächer: Nawi, Physik, Technik, Sport
Fachleitung Technik
itslearning Administrator
Ipads
Sicherheitsbeauftragter
Homepage

Default Image

Mathies Stiemcke

Fächer: WiPo, Mathematik, DaZ

Mattes Dommaschk

Mattes Dommaschk

Klassenlehrer 8. Klasse
Fächer: Mathematik, WiPo, Physik, Informatik
Medienbeauftragter
Koordinierung Projektarbeiten
Fachleitung Informatik und Wirtschaft/ Politik

Merle Prechel

Merle Prechel

Fächer: Mathematik, Sachunterricht
Klassenlehrerin 2. Klasse
Fachleitung Mathematik und Sachunterricht Grundschule
Schulbücherei

Monika Meier-Tischer

Monika Meier-Tischer

Schulsozialarbeiterin
Tandembeauftragte

Default Image

Nils Klopfer

Fächer: Mathematik, WiPo, DaZ

Ortrud Reinstein

Ortrud Reinstein

Fächer: Deutsch, Kunst
Klassenlehrerin 4. Klasse
Fachleitung Kunst
Gleichstellungsbeauftragte
Schulhund in der Grundschule

Petra Ahls

Petra Ahls

Poolassistenz

Rebecca Jöns

Rebecca Jöns

Klassenlehrerin 1. Klasse
Fächer: Deutsch, Religion
Personalrätin
Fachleitung Religion und Musik
Im Einsatz auf Nordstrandischmoor

Default Image

Silke Freiberg

Schulassistentin

Sina Hansen

Sina Hansen

Klassenlehrerin 7. Klasse
Fächer: Dänisch, Englisch, Weltkunde
Fachleitung Dänisch und Weltkunde

Default Image

Steffi Dralle

Sonderschullehrkraft GS
Mini-Uno
Bezirkspersonalrat

Sylvia Nitsche-Hinrichs

Sylvia Nitsche-Hinrichs

Klassenlehrerin 3. Klasse
Grundschulkoordinatorin
LRS-Beauftragte Grundschule
Fachleitung Deutsch Grundschule

Default Image

Thorben Petersen

Springer

Tobias Fischer

Tobias Fischer

Fächer: Deutsch, Sport, Weltkunde, Philosophie
Klassenlehrer der 6. Klasse
Tandembeauftragter
Schulbücherei
Fachleitung Deutsch

Tokessa Jegust

Tokessa Jegust

Poolassistenz

Uwe Arendt

Uwe Arendt

Hausmeister